Civitanova Marche, il porto
UNITRE - Il Direttivo
Corsi e laboratori dell'Unitre
Corsi e laboratori dell'Unitre
Le gite
Le mostre dei lavori degli iscritti
Le feste dell'Unitre
CALENDARIO CORSI/ORARIO ANNO ACCADEMICO 2020/2021
PER EVITARE ASSEMBRAMENTI SI PREGA SCARICARE E COMPILARE I MODULI E RECARSI IN SEGRETERIA SOLO PER LA CONSEGNA E IL PAGAMENTO.
ISCRIZIONI PRESSO LA NUOVA SEGRETERIA IN VIA VERGA, 46 - ZONA COOP - SEDE EX VIGILI - DIETRO ACQUA & SAPONE
CLICCA SUL NOME DEL CORSO PER LEGGERE IL RELATIVO PROGRAMMA
 

CORSO

ORARIO

DOCENTE

 

LUNEDì

  Tecniche pittoriche

15,00 - 16,30

 MICHELA RAFANELLI

 

  DIRITTI DEL CITTADINO

15,30 - 17,00

 MOIRA ALESSIANI

 SOLO ON-LINE

  Informatica 1° livello

17,00 - 18,30

 SERGIO FELICETTI

 

  Invito all'Opera

17,00 - 18,00

 ANDREA PEROZZI

 QUINDICINALE

  Acquerello

17,00 - 18,00

 SALVATORE NEGRO

 

  Introduzione al mondo del vino

18,30 -19,30

 GIANNI STROVEGLI

 

MARTEDì

  INGLESE CONVERSAZIONE

18,00 - 19,00

 

 IN ATTIVAZIONE

  Psicologia

16.30 - 17,30

 LAURA PANICCIA’

 ANCHE ON LINE

  DIZIONE

18,00 - 19,00

 GAIA DELLISANTI

 ANCHE ON LINE

 Educazione alimentare

16,00 - 17,00

 FLAVIA CONOCCHIOLI

 ANCHE ON LINE

 PITTURA 2° LIVELLO

15,00 - 16,30

 MICHELA RAFANELLI

 

MERCOLEDì

  Io cittadino digitale

17.00 - 19,00

 FILIPPO ROSATI

 

  HATHA YOGA

16,45 - 17,45

 ALBERTO PELACANI

 CENTRO CIVICO

  HATHA YOGA

18,00 - 19,00

 ALBERTO PELACANI

 CENTRO CIVICO

  Letteratura Italiana

18,00 - 19,00

 ANTONIO MALAGRIDA

 

  Cinema

16,00 - 18,00

 MICHELE FOFI

 

  Informatica avanzato

17,00 - 18,30

 SERGIO FELICETTI

 

  AEROBICA

15,30 - 16,30

 CECILIA RENTERIA

 

  Scrittura creativa

18,00 - 19,00

 LUCA PANTANETTI

 

GIOVEDì

  Ginnastica per la mente

17.00 - 18.00

 ROBERTO SPINELLI

 

  Miti e leggende Marchigiane

18,00 – 19,00

 ENRICO TASSETTI

 

  Disegno 1° Livello

17,00 - 18,00

 GIULIANA COMPAGNUCCI

 

  Disegno 1° Livello - llustrazione

18,00 - 19,00

 GIULIANA COMPAGNUCCI

 

  Inglese base

16,00 - 17,00

 MAURA SANTANCINI

 ANCHE ON LINE

  Inglese I° livello

17,15 - 18,15

 MAURA SANTANCINI

 ANCHE ON LINE

  Inglese II° Livello

18,30 - 19,30

 MAURA SANTANCINI

 ANCHE ON LINE

VENERDì

  TEATRO

18,00 - 19,00

 GAIA DELLISANTI

 

  Storia dell'Arte

18,00 - 19,00

 ENRICA BRUNI

 ANCHE ON LINE

  Astronomia

18,00 - 19,00

 CLAUDIO BERNACCHIA

 

  Francese Romanzato

18,00 - 19,00

 CRISTINA BIZZARRI

 

 LEZIONI MATTINO (CENTRO CIVICO DI VIA GINOCCHI – SOPRA FARMACIA COMUNALE)

MARTEDì

 GINNASTICA LEGGERA

8,20 - 9,20

 CARLA COTECHINI

 CENTRO CIVICO

 HATHA YOGA

10,00 - 11,00

 ALBERTO PELACANI

 CENTRO CIVICO

MERCOLEDì

 HATHA YOGA

16,00 - 17,00

 ALBERTO PELACANI

 CENTRO CIVICO

 HATHA YOGA

17,30 - 18,00

 ALBERTO PELACANI

 CENTRO CIVICO

GIOVEDì

 GINNASTICA LEGGERA

8,20 - 9,20

 CARLA COTECHINI

 CENTRO CIVICO

  Qi Gong e meditazione o pilates

9,30 - 10,30

 EMMA VINDIGNI

 CENTRO CIVICO

 EDUCAZIONE FISICA

10,45 - 11,45

 

 IN ATTIVAZIONE

Una volta al mese incontri con la D.ssa Carla Sagretti:  
- I Vagabondi della scienza
- La vita di una stella
- La teoria del caos
- La teoria tettonica delle placche
- Il problema energetico
- L’origine dell’universo - I fenomeni fisici