Civitanova Marche, il porto
Corsi e laboratori dell'Unitre
Corsi e laboratori dell'Unitre
Le gite
Le mostre dei lavori degli iscritti
Le feste dell'Unitre
CALENDARIO CORSI/ORARIO ANNO ACCADEMICO 2022/2023

L'Unitre "Università delle tre età " di Civitanova Marche, il  5 settembre 2022 apre le iscrizioni per il nuovo A.A 2022/23, presso la segreteria Unitre in via Mandela "Liceo Leonardo da Vinci di Civitanova Marche "
La segreteria rimarrà aperta dal lunedì al venerdì dalle ore 16, 00 alle ore 19.00.

PER SCARICARE IL PROGRAMMA COMPLETO IN PDF CLICCA QUI
PER SCARICARE IL MODULO ISCRIZIONI ASSOCIATO IN PDF CLICCA QUI
PER SCARICARE IL MODULO ISCRIZIONI NUOVO ASSOCIATO IN PDF CLICCA QUI
PER SCARICARE L'AUTOCERTIFICAZIONE DI BUONA SALUTE IN PDF CLICCA QUI
PER SCARICARE IL MODULO PRIVACY IN PDF CLICCA QUI

 

CORSO

ORARIO

DOCENTE

 

LUNEDì

  Informatica 17,00 - 18,00    
  Ginnastica per la mente 15,30 - 17.45   MARCO PASCARELLA  

  Tecniche pittoriche

15,00 - 16,30

  MICHELA RAFANELLI

  Invito all'opera

17,00 - 19,00

  ANDREA PEROZZI

 QUINDICINALE

  Acquarello 16.00 - 17.00   SALVATORE NEGRO  

  Introduzione al mondo del vino

18,30 -19,30

  GIANNI STROVEGLI

MARTEDì

  Astronomia

18,00 - 19,00

 BERNACCHIA CLAUDIO

  Miti e Leggende Marchgiane

17.00 - 18,00

 ENRICO TASSETTI

 

  Dizione

18,00 - 19,00

 GAIA DELLISANTI

 ANCHE ON LINE

 Educazione alimentare

16,00 - 17,00

 FLAVIA CONOCCHIOLI

 ANCHE ON LINE

 Difesa personale 15,00 - 17,00   IVAN FORNARI  QUINDICINALE

 Inglese conversazione

18,00 - 19,00

 SABRINA STRONATI

MERCOLEDì

  Io cittadino digitale

17.00 - 19,00

 FILIPPO ROSATI

  Letteratura Italiana

18,00 - 19,00

 IVANA SARACCO

  Pittura 2 15,30 - 17,30  DANIELE CRISTALLINI  
  Ceramica 16,00 - 17,30  AURORA CARASSAI
 

  Cinema

16,00 - 18,00  MICHELE FOFI  

GIOVEDì

  Fotografia

18-30 - 19.30

 MASSIMO MANCINI

 

  Psicologia

18,00 - 19,00

 MICHELA EMILIANI

ANCHE ON LINE

  Disegno 1° Livello

17,00 - 18,00

 GIULIANA COMPAGNUCCI

  Armocromia della moda

18,00 - 19,00

 GIULIANA COMPAGNUCCI

  Inglese base

16,00 - 17,00

 MAURA SANTANCINI

  Inglese I° livello

17,15 - 18,15

 MAURA SANTANCINI

   Inglese II° Livello 18,30 - 19,30  MAURA SANTANCIN


VENERDì

 

  Teatro

18,00 - 19,00

 GAIA DELLISANTI

  Storia dell'Arte

18,00 - 19,00

 ENRICA BRUNI

 ANCHE ON LINE

  Giardinaggio/Apicoltura

18,00 - 19,00

 DUILIO LANCHINI

 LEZIONI MATTINO (CENTRO CIVICO DI VIA GINOCCHI – SOPRA FARMACIA COMUNALE)

MARTEDì

 GINNASTICA LEGGERA

8,30 - 9,30

 CARLA COTECHINI

 CENTRO CIVICO

 HATHA YOGA

10,00 - 11,15

 ALBERTO PELACANI

 CENTRO CIVICO

MERCOLEDì

 HATHA YOGA

16,00 - 17,15

 ALBERTO PELACANI

 CENTRO CIVICO

 PILATES

17,30 - 18,30

 VERUSKA PERUGINI

 CENTRO CIVICO

GIOVEDì

 GINNASTICA LEGGERA

8,30 - 9,30

 CARLA COTECHINI

 CENTRO CIVICO

 PILATES

9,45 - 10,45

 EMMA VINDIGNI

 CENTRO CIVICO

 KUNDALINI YOGA

16,00 - 17,15

FEDERICA SPAZIANI

 CENTRO CIVICO

 BALLO 20,30 - 23,30  CARLO MARTELLINI  CENTRO CIVICO

CAMMINATA METABOLICA – ORARIO E GIORNO DA STABILIRE CON INSEGNANTE

TAGLIO E CUCITO – ORARIO  9,20 – 11,20      16,00 – 18,00 GIORNO DA STABILIRE CON INSEGNANTE

TELEFONO SEGRETERIA UNITRE 339-4275942